Ausbildungen im Babyschwimmen und Kleinstkinderschwimmen
Ich bilde seit 1989 Mitarbeiterinnen für die Übernahme von Babyschwimmkursen aus. Dabei erfolgt die Fortbildung in einer intensiven Kleingruppenausbildung von 2 - 6 Teilnehmern, wobei die Praxis im Vordergrund steht. Ich habe in den vergangenen 20 Jahren selbst an mehreren Ausbildungen von Kollegen oder dem Deutschen Schwimmverband teilgenommen, dabei aber festgestellt, dass bei den meisten Instititutionen sehr wenig Praxis gezeigt wird. Dies kann man einfach nicht mit quirligen Babys im Wasser vergleichen. Daher ist der Praxisteil bei meinen Fortbildungsangeboten der Schwerpunkt. Die Fortbildungen biete ich sehr individuell an, je nachdem welche Vorkenntnisse und Ziele die Auszubildenden mitbringen. Theoretische Grundlagen werden anhand von einer Präsentation erläutert.

Von mir bisher ausgebildete Kursleiter:
1989 - Simone W., Gymnastiklehrerin, Bonn,
1989 - Isabel Seifert, Studentin, Bonn,
1990 - Bettina Scheja, Sportstudentin, Bonn,
1990 - Martina Meyer, Erzieherin, Bonn,
1991 - Ximena Bommes, Diplomsportlehrerin, Bonn,
1991 - Virginia Giacosa de Bott, Diplomsportlehrerin, Bonn,
1991 - Inke Mertins, Sportstudentin, Bornheim,
1991 - Jutta Müller, Krankenschwester und Hebammenschülerin, Bornheim,
1992 - Britta Stark, Sportlehrerin, Bonn,
1992 - Isabella Al Mubarak, Erzieherin, Bonn,
1993 - Barbara Ackermann, Ergotherapeutin, Bad Honnef,
1993 - Gitta Scholz, Sozialpädagogin, Ditzingen,
1994 - Anke Olowson, Lehrerin, Bonn,
1994 - Minouche Behlau, Pädagogikstudentin, Bonn,
1994 - Nicole Lagrange, Gymnastiklehrerin, Bonn,
1994 - Katharina von Sundahl-Troidl, Sozialpädagogin, Bonn,
1994 - Andrea Hobert, Sportlehrerin, Bonn,
1996 - Gabi Polinski, Ergotherapeutin, Bonn,
1996 - Lydia Göken-Borosch, Physiotherapeutin, Troisdorf,
1996 - Dorothea Heeg, Pädagogikstudentin, Wesseling,
1997 - Eva Matern-Roos, Kinderkrankenschwester, Bonn,
1998 - Ina Bock, Physiotherapeutin, Rheinbach,
1999 - Bärbel Schulz-Torge, Lehrerin, Alfter,
2000 - Hildegard Levenig-Einert, Kinderkrankenschwester und Erzieherin, Bonn,
2000 - Alica Möller, Erzieherin, Bonn,
2001 - Doris Schlimok, Diplomlehrerin, Unkel,
2002 - Conny Melzer, Erzieherin, Meckenheim,
2005 - Helen Krüger, Hebamme, Dorsten,
2005 - Rebecca Oellers, Babyschwimmkursleiterin, Krankenhaus Düren, Düren,
2005 - Silvia Kawecki, Physiotherapeutin, Düren,
2005 - Hannelore Wachtarczyk, Schwimmtrainerin, Olfen,
2006 - Michaela Horn, Schwimmmeistergehilfin, Gießen,
2006 - Katharina Burk, Fachangestellte für Bäderbetriebe, Gießen,
2006 - Vanessa Lenzen, Physiotherapeutin, Köln,
2006 - Olivia Wagner, Physiotherapeutin, Köpenik,
2006 - Tanja Semmler und Kristina Menzel, Babyschwimmkursleiter im Mühlen-Sauna-Bad Schortens bei Wilhelmhaven,
2006 - Susan Pannier, Ergotherapeutin, Tiefensee bei Leipzig,
2006 - Sonja Prott, Physiotherapeutin, Olfen,
2006 - Isabel Elias, Physiotherapeutin, Essen,
2006 - Petra Quellhorst, Kinderkrankenschwester, Düsseldorf,
2006 - Claudia Weise-Willin, Physiotherapeutin, Enger,
2006 - Katrin Kraemer, Kinderkrankenschwester, Warendorf,
2006 - Sandra und Nadine De Nardo, Hebammenpraxis Sonnenblume, Völklingen,
2006 - Jacqueline Rosenthal, Kinderkrankenschwester, Brehme,
2006 - Celina Cieslak, Physiotherapeutin, Aachen,
2006 - Martina-Sophie Milosavljevic, Hebamme, Hebammenpraxis Fit For Family,Wiesbaden,
2006 - Monika Fander, Physiotherapeutin, Soest,
2006 - Christa Groß, Hebamme, Gersfeld
2006 - Alexandra Skibbe, Ergotherapeutin, Dortmund,
2006 - Susanne Wagner, Physiotherapeutin, Neckarsulm,
2006 - Silke Menge, Physiotherapeutin, Gera,
2006 - Bärbel Kirchhübel, Physiotherapeutin, Gera,
2006 - Yvonne Harra-Frischkorn, Übungsleiterin Schwimmen, Höchst,
2006 - Gerrit Sampson, Fachangestellter für Bäderbetriebe, Höchst,
2006 - Emilie Becker Do Vale Pareira, Hebamme, Luxemburg,
2006 - Britta Dreweske, Babyschwimmkursleiterin im Mühlen-Sauna-Bad Schortens bei Wilhelmhaven,
2006 - Claudia Böhme, Hebamme, Hebammenpraxis Fit For Family,Wiesbaden,
2006 - Leonie von Johnston, Hebamme, Bingen,
2006 - Katja Leushake, Übungsleiterin, Düsseldorf,
2006 - Elisa Strobel, Physiotherapeut-Studentin, Amsterdam,
2006 - Laura Borgstädt, Physiotherapeut-Studentin, Amsterdam,
2007 - Beate Brandl und Alice Paulsohn, Kinderkrankenschwester, Düsseldorf,
2007 - Britta Kuilert, Ergotherapeutin, Brake,
2007 - Iris Jaschky, Übungsleiterin, Sankt Augustin,
2007 - Oliver Marschall-Paukstadt und Andreas Weirich, beide Fachangestellte für Bäderbetriebe, Quakenbrück,
2007 - Anne Obenauf und Melanie Mees, beide Fachangestellte für Bäderbetriebe, Salinarium, Bad Dürkheim,
2007 - Martina Ackermann und Kathrin Einig-Wolkenfeld, Physiotherapeutinnen, Koblenz,
2007 - Andrea Beckers, Ergotherapeutin, Würselen,
2007 - Anne Hölscher, Physiotherapeutin, Melle,
2007 - Anke Genz und Christiane Lemme, beide Physiotherapeutinnen, Stendal,
2007 - Tanja Struszewski, Hebamme, Duisburg,
2007 - Christine Müller, Hebamme, Fulda,
2007 - Sandra Brocks, Kinderarztfachhelferin, Detmold,
2007 - Silke Lampe, Physiotherapeutin, Damme,
2007 - Kristina Bender, Hebamme, Lahnstein,
2007 - Anke Sarholz, Sportstudentin, Köln,
2007 - Malgorzata Sitarski und Sonja Dahmen, beide Physiotherapeutinnen, Krankenhaus Düren, Düren,
2007 - Linda Thielmann, Physiotherapeutin, Aachen,
2007 - Kim Gräfe-Kröck, Physiotherapeutin, Bonn,
2007 - Heidrun Ehlen, Physiotherapeutin, Andernach,
2007 - Claudine Brimmer, Physiotherapeutin, Meinborn,
2007 - Martina Sprenger, Gymnastiklehrerin, Schwelm,
2007 - Melanie Schestak, Physiotherapeutin, München,
2007 - Jutta Jeschek, Gymnastiklehrerin, Neuharlingersiel,
2007 - Matthias Danyi, Personal Trainer, coach danyi ,Schwielowsee,
2007 - Jana Baumgart, Sporttherapeutin, Minden,
2007 - Ilseanne Buss, Sportlehrerin, Lingen,
2007 - Janne Buss, Hebamme, Lingen,
2007 - Veronika Hansen und Anne-Catrin Minner, beide Physiotherapeutinnen, München,
2007 - Ramona Krebes, Kinderkrankenschwester, Duisburg,
2007 - Christina Stegemann, Physiotherapeutin, Gronau,
2007 - Ute Bierbaum, Physiotherapeutin, Gronau,
2007 - Sonja Torghele, Fitneßtrainerin Landhotel Bergblick, Balderschwang,
2007 - Christine Reichelt, Ergotherapeutin, Krefeld,
2007 - Yvonne Wiesmann, Physiotherapeutin, Vörden,
2007 - Angela Algöver, med. Bademeisterin, Ulm,
2008 - Stefanie Hückmann, Hebamme, Mainz,
2008 - Natascha Seyfert, Hebamme, Mainz,
2008 - Erika Maier, Hebamme, Mainz,
2008 - Christine Rentz, Hebamme, Mainz,
2008 - Alice Beermann, Physiotherapeutin, Münster,
2008 - Ulrike van Lochum, Sportlehrerin, Münster,
2008 - Verena Wörmann, Sportlehrerin,
2008 - Yvette Fouquet, Physiotherapeutin, Bonn,
2008 - Anja Harms, Übungsleiterin, Brühl/Rheinl.,
2008 - Monika Milner, Sportstudenin, Kiel,
2008 - Kirsten Strege, Casemanagerin Reha-Sport, Rotenburg
2008 - Marion Strunk, Physiotherapeutin, RECUMED Gesundheitszentrum Lühne,
2008 - Mittra Eren, Assistenzärztin Gynäkologie, Köln,
2008 - Nadine Gregorz, Physiotherapeutin, Medi-Fit Rehazentrum Schwelm,
2008 - Jana Zülsdorf, Physiotherapeutin, Medi-Fit Rehazentrum Schwelm,
2008 - Barbara Donth, med. Bademeisterin, Therapiezentrum Plettenberg,
2008 - Patricia Elgert, Physiotherapeutin, RECUMED Gesundheitszentrum Lühne,
2008 - Esther Rokosch, Dipl. Sporttherapeutin, Wasserparadies Hildesheim,
2008 - Melanie Rüttges, Erzieherin,
2008 - Stefanie Tinnes, Bäderfachangestellte, Saarlouis,
2008 - Melanie Ruckh, Physiotherapeutin, Stuttgart,
2008 - Judith Schill, Physiotherapeutin, Stuttgart,
2008 - Helen Rösler, Physiotherapeutin, Esslingen,
2008 - Regina May, Hebamme, Essen,
2008 - Jutka Wiethaus, Physiotherapeutin, Medi-Fit Rehazentrum Schwelm,
2008 - Ulrike Oetz, Übungsleiterin, Stadtbad Koblenz,
2008 - Joanna Horn, Übungsleiterin, Merzenich,
2008 - Wiebke Morhenn, Physiotherapeutin, Höxter,
2008 - Samantha Kalkreuter, Hebamme, Lemgo,
2008 - Sabrina Pirchio, Erzieherin, Geesthacht,
2009 - Heike Dahl, med. Bademeisterin, Stadtwerke Uelzen,
2009 - Ute Willms, Hebamme,
2009 - Katharina Polowinez, Hebamme, Lippstadt,
2009 - Anke Holzhauer, Physiotherapeutin, Kiel,
2009 - Klaus Brettmann, Tauchlehrer, Singapur,
2009 - Petra Vogt, Kursleiterin im Bereich Familienbildung, Aachen,
2009 - Harald Dziadzka, Physiotherapeut, Unna,
2009 - Gaby Hübner, Übungsleiterin, Schwimmsportfreunde Lüdenscheidt,
2009 - Timo Gutekunst, Physiotherapeut, Medifit, Jena,
2009 - Janina Eck, Physiotherapeutin, Gummersbach,
2009 - Alexandra Hahn, Physiotherapeutin, München,
2009 - Inga Fastabend, Schwimmschule, Swim & Gym Verl,
2009 - Andrea Stellbrink, Trainerin, BEWEGT und BEWEGEND! Erkrath,
2009 - Cord Zieglschmid, Sporttherapeut, Leverkusen,
2009 - Anna Zöllner, Physiotherapeutin, Rheine,
2009 - Jasmin Dillamar, Hebamme, Würzburg,
2009 - Nina Plaßmann, Physiotherapeutin, Sundern,
2009 - Jutta Krümmling, Hebamme, Zürich, Schweiz,
2009 - Andrea Kirschfink Physiotherapeutin, Aachen,
2009 - Sven Bollwahn, Fachangestellter für Bäderbetriebe, Hallenbad Herne ,
2009 - Sandra Neumann, Heilpraktikerin, Flostadt,
2009 - Carola Damer, Kursleiterin Familienbildungsstätte Bitburg, Röhl,
2009 - Almut Decker, Physiotherapeutin, Fröndenberg,
2009 - Sarah Carstensen, Physiotherapeutin, Großenwiehe,
2009 - Alexandra Wick, Physiotherapeutin, München,
2009 - Andrea Röhr, Rettungsschwimmerin, Dierdorf,
2009 - Janet Preißler, Physiotherapeutin, Essen,
2010 - Nadia Douleh, Physiotherapeutin, Marien-Hospital Wesel,
2010 - Renate Michelet, Physiotherapeutin, Marien-Hospital Wesel,
2010 - Julia Heym, Physiotherapeutin, Franfkurt,
2010 - Susan Lehmann, Physiotherapeutin, PT Kieninger, Ulm
2010 - Corinna Amft, Elternschule des Universitätsklinikums Freiburg,
2010 - Karin Seeber, Elternschule des Universitätsklinikums Freiburg,
2010 - Birgit Gonsior, Physiotherapeutin, Regionales Therapiezentrum Wuppertal,
2010 - Kerstin Scheffel, Physiotherapeutin, Regionales Therapiezentrum Wuppertal,
2010 - Chirin Begemann, Kinderkrankenschwester, Essen,
2010 - Ulla Specht, Kinderkrankenschwester, Essen,
2010 - Nicole Läßig, PT Glashagen, Burgstädt,
2010 - Lisa-Marie Stork, Hebamme, Hamm,
2010 - Katja Gronemeier, Sozialpäd. + PEKiP-Kursleiterin, Bad Oeynhausen,
2010 - Petra Kessel, Physiotherapeutin, Bergisch-Gladbach,
2010 - Petra Dörr-Hett, Schwimmlehrerin,
2010 - Eva Möller, Übungsleiterin Aquafitness, Solingen,
2010 - Johanna Bö,ckmann, AquaFun Soest GmbH, Soest,
2010 - Sarah Rittger, Hebamme, Oberhausen,
2010 - Nicole Kunkel, Hebamme, Oberhausen,
2010 - Marliese Schindler, Gymnastiklehrerin, Kelkheim,
2010 - Jana Bundle, Hebamme, Olpe,
2010 - Markus Zelinka, Rettungsschwimmer, Center Parcs Bungalowpark Hochsauerland GmbH,
2010 - Margareta Huneck, Rettungsschwimmerin, Center Parcs Bungalowpark Hochsauerland GmbH,
2010 - Alexandra Mandela, Lünen,
2010 - Katrin Meuter, med. Bademeisterin, Lünen,
2010 - Daniela Villinger, Heilpädagogin, Zürich, Schweiz,
2010 - Nicole Morneweg, Stadtwerke Gießen,
2010 - Christine Becker, Stadtwerke Gießen,
2011 - Leona Prescod, Physiotherapeutin, Hilter
2011 - Silke Sawatzki, Fachangestellte für Bäder, Kronshagen,
2011 - Heike Mahnhardt, Stuhr,
2011 - Melanie Schulz, Rosbacher Reha Physio-Sport, Windeck,
2011 - Ailke Walkenbach, Physiotherapeutin, Stade,
2011 - Patrick Trapp, Physiotherapeut, Medi-Fit Rehazentrum Schwelm,
2011 - Carolin Steegmann, Physiotherapeutin, Sankt Sebastian,
2011 - Anja Zalazny, Fachangestellte für Bäderbetriebe, Parkbad Wassenberg,
2011 - Wilma Schreinemachers, Übungsleiterin Bäbyschwimmen, Parkbad Wassenberg,
2011 - Carina Nonn, Kinderkrankenschwester, Moers, Kursangebote siehe hier,
2011 - Heike Rank, Übungsleiterin DJK-SG, St. Ingbert,
2011 - Ladan Mirzaei, Schwimmtrainerin, Teheran, Iran,
2011 - Nikola Martin, Kinderkrankenschwester, Hückelhoven,
2011 - Sylwia Siegmund, Übungsleiterin, Mettmann,
2011 - Christina Petherik, Physiotherapeutin,
2011 - Nadine Helpenstein, Physiotherapeutin, Medi-Fit Rehazentrum Schwelm,
2011 - Monika Berszuck, Sozialpädagogin, Moers,
2011 - Karin Schmoll, Lochau, Österreich,
2011 - Sandra Veith und Ingrid Fischer, SBB Sport- und Bäderbetriebe Moers,
2011 - Andrea Reiß-Haubold, Physiotherapeutin, Therapiezentrum, Landau/Pfalz,
2012 - Inhouse-Schulung für Ina Menne AQUAPARK Oberhausen, Oberhausen, 4 Fachangestellte Bäderwesen,
2012 - Inhouse-Schulung für Inga Fastabend Swim & Gym, 4 Kursleiterinnen Swim & Gym Verl,
2012 - Meike Beier, Kinderkrankenschwester,FamilienTEAM Hirschberg Hirschberg,
2012 - Günter Müller, Physiotherapeut, Wölmersen,
2012 - Uta Klockow, Erzieherin, Wuppertal,
2012 - Jennifer Frank, Hebamme, Saarbrücken,
2012 - Meike Beyer, Hebamme, Hirschberg,
2012 - Brigitte Sondermann, Krhs. Borken,
2012 - Theresa Rüttger, , Krhs. Borken,
2012 - Dorothea Koch, Physiotherapeutin, Köln,
2012 - Diana Jeddeloh, Hebamme, Oldenburg,
2012 - Jenny Bobitka, Physiotherapeutin, Unna,
2012 - Sarah Nowak, Hebamme, Lippstadt,
2012 - Kathrin Karolewicz, Physiotherapeutin, Dorsten,
2012 - Kerstin Dechene, Physiotherapeutin, Medi-Fit Rehazentrum Schwelm,
2012 - Kathrin Streitenberger, Sport- und Fitnesskauffrau, Dülmen,
2012 - Catia Naccarella, Hebamme, Freiburg,
2012 - Katharina Umgelter, Hebamme, Freiburg,
2012 - Anne Galles, Physiotherapeutin, Jüchen,
2012 - Thomas Richter, Physiotherapeut, Neuss,
2012 - Christiane Donsberger, Gymnastiklehrerin, Aachen,
2012 - Nadine Kilsbach, Diplom-Pädagogin, Hagen,
2012 - Petra Kiesel, Babymassage-Kursleiterin, Baby-Bill, Würzburg,
2012 - Jana Mertens, Hebamme, Schwimmschule, Swim & Gym Rheda-Wiedenbrück,
2012 - Christin Conrad, Physiotherapeutin, Lebach,
2012 - Robin Rudorf, Personal Trainer, Bonn,
2012 - Sonja Meuter-Funk, Erzieherin, BuenaVista Weissenberger, Bedburg,
2012 - Sandrina Thiessen, Schwimmlehrerin, Weddingstedt,
2012 - Kristina Rocholl, Hebamme, Meschede,
2012 - Heike Schulz, Sportwissenschaftlerin, Bonn,
2012 - Bianka Tomczak, Oste Physiotherapiepraxis, Oldendorf,
2012 - Andrea Leithold, Physiotherapeutin, Medi-Fit Rehazentrum Schwelm,
2013 - Tina Delshofen-Bohm, Übungsleiterin, Langenfeld,
2013 - Andrea Burtscheid, Erzieherin, Würselen
2013 - Daniela Vanca, BuenaVista Weissenberger, Bedburg,
2013 - Claudia Lenzen, Übungsleiterin, Hennef
2013 - Stefanie Müller, Münster,
2013 - Ramona Tiede, Hebamme, Wermelskirchen,
2013 - Jennifer Gröhsges, Kinderkrankenpflegerin, Pelm,
2013 - Petra Meier, Hebamme, Ense,
2013 - Sandra Wacker, Fachangestellte für Bäderbetriebe, Gummersbach,
2013 - Kerstin Külkens, Nadine Liebens, Physio-Fit-Viersen, Viersen,
2013 - Esther Ringbeck, Kinderkrankenschwester, Kirchhundem,
2013 - Juliane Nitschke, Pädagogin, Manuela Nitschke, Hebamme, Halle,
2013 - Ruth Kieselmann-Godart, Erzieherin, Studio3Radolfzell , Radolfzell,
2013 - Birgit Kauers-Thielen, Übungsleiterin, Lahnstein,
2013 - Elisabeth Lajewski, Kinderkrankenschwester, Speyer,
2013 - Mireille D'Argent, Welkenraedt, Belgien,
2013 - Isabelle Deflem, Baelen, Belgien,
2013 - H.-J. Gajewski, Sport- und Gymnastiklehrer, Herne,
2013 - Kerstin Menne, Sozialarbeiterin,
2013 - Isabell Vierrether, Kinderpflegerin, Baby-Bill, Würzburg,
2014 - Claudia Grosser, Physiotherapeutin, Wolfsburg,
2014 - Kerstin Wehran, Physiotherapeutin, Wolfsburg,
2014 - Sandra Hochhausen, Laura Kaiser, Mitarbeiterinnen bei BuenaVista Weissenberger, Bedburg,
2014 - Carine Flenghi, Dipl.-Heilpädagogin, Huncherange, Luxemburg,
2014 - Barbara Brahimi, Physiotherapeutin, Krankenhaus Enger,
2014 - Christina Huber und Ulrike Mack, Mitarbeiterinnen im Gesundheitshaus Giengen,
2014 - Ines Papenberg, Mitarbeiterinnen im SSV Nöthen,
2014 - Ulla Maluche, Erzieherin, Lüdenscheid,
2014 - Julia Champion, Kinderpflegerin, Bad Honnef,
2014 - Selcan Arslanalp, Ergotherapeutin, Medi-Fit Rehazentrum Schwelm,
2014 - Mareike Delker, Physiotherapeutin, Ibbenbüren,
2014 - Nicole Lagemann, Physiotherapeutin, Ibbenbüren,
2014 - Sabine Riffelmann, Hebamme, Soest,
2014 - Tanja Lauterbach, Nils Anders, Peter Wendel, Mitarbeiterinnen im Center Parcs Park Bostalsee, Nohfelden,
2014 - Ursula Föhles, Friederike Scheepers, Physio-Fit-Viersen, Viersen,
2014 - Diana Riese und Sandra Hölscher, Hebamme, Bad Driburg,
2015 - Nico Zimmermann und Ellen Hempel, Therapeuthen, Klinik am Zauberwald,, Waldachtal
2015 - Heike Gärtner, Übungsleiterin, Herne,
2015 - Jenny Melville-Roberts, Babyschwimmlehrerin, Bonn,
2015 - Stefanie Knorr, Babyschwimmlehrerin, bei Leibzig,
2015 - Lisa Steinert, Erzieherin und Oliver Alexander, Baby-Bill, Würzburg,
2015 - Petra Schwichtenhövel, Physiotherapeutin, Oelde,
2015 - Peter Nolden, Jürgen Henn, Maximilian Andres, Tim Hermanni,Fachangestellte für Bäderbetriebe und Kati Henrich, Babyschwimmlehrerin, Löwenbad Hachenburg,
2015 - Dorothee Klee, Ulrike Jolly, Mitarbeiterinnen im Center Parcs Park Bostalsee, Nohfelden,
2015 - Dagmar Stier, Motopädin, Kürten,
2015 - Julia Wintel, Physiotherapeutin, Physio-Fit-Viersen, Viersen,
2015 - Andrea Mikschaitis, Übungsleiterin, Gelsenkirchen,
2015 - Dorothea Thiessen, Sport- und Gymnastiklehrerin, BuenaVista Weissenberger, Bedburg,
2015 - Annette Bagert, Physiotherapeutin, Köln,
2015 - Jörg Verhufen, Dustin Masuch, Janet Kauka, Fachangestellte für Bäderbetriebe, Panoramabad Kamp-Linfort,
2015 - Jennifer Wenzel, Sport- und Gymnastiklehrerin, Gevelsberg, Medi-Fit Rehazentrum Schwelm,
2015 - Karin Fernkorn, Sport- und Gymnastiklehrerin, Beckum,
2015 - Nicole Wittwer, Hebamme, Wertach,
2015 - Susanne Keppeler, Hebamme, Wiggensbach,
2016 - Sibel Spasic, Sport- und Gymnastiklehrerin, Düsseldorf,
2016 - Saskia Theis, Sport- und Gymnastiklehrerin, Düsseldorf,
2016 - Marina Lang, Hebamme, Brilon,
2016 - Monika Kick, Kursleiterin, Regensburg,
2016 - Verena Sauer, Kursleiterin, Gesundheitszentrum in Bad Waldliesborn, Walibo Therme, Lippstadt,
2016 - Martina Gärtner, Kursleiterin, Gesundheitszentrum in Bad Waldliesborn, Walibo Therme, Lippstadt,
2016 - Christine Detzler, Erzieherin, Hirschberg,
2016 - Vivien Vogt, Hebamme, Lingen,
2016 - Sandra Meyer, Kursleiterin, Meppen,
2016 - Carolin Brack, Physiotherapeutin, Klinikum Werra Meißner, Eschwege,
2016 - Sabine Schächter, Kinderkrankenpflegerin, Oberhausen,
2016 - Nicole Ersfeld, Kursleiterin, Daubach,
2016 - Nicole Teich, Gruppenleiterin, Mülheim,
2016 - Kristin Weidenbach, Physiotherapeutin, Schwimmschule Frank Bender, Wiesbaden,
2016 - Verena Lukas, Physiotherapeutin, Pro-Reha-Seligenstadt,
2016 - Vanessa Schäfer, Physiotherapeutin, Pro-Reha-Seligenstadt,
2016 - Sandra Nalezynski, Gymnastiklehrerin, Gelsenkirchen,
2016 - Annika Traxel, Kursleiterin, Mainz,
2016 - Yvonne Jacob, Kursleiterin, Mainz,
2016 - Paula Wolf, Kursleiterin, Mainz,
2016 - Katja Schäfer, Kursleiterin, Badepark Hassloch,
2016 - Simone Torringen, Hebamme, Köln,
2016 - Heidi Garzella, Pädagogin, Aachen,
2017 - Jennifer Hassenpflug, Hebamme, Göttingen,
2017 - Anke Maletz-Gülpen, Aquafitnestrainerin, Würselen,
2017 - Maren Peters, Gymnastiklehrerin, BuenaVista Weissenberger, Bedburg,
2017 - Vivian Senden, Kinderkrankenpflegerin, Würselen,
2017 - Michaela Egger, Kursleiterin, Dorfgastein, Östereich,
2017 - Sonia Thur, Fachangestellte für Bäderbetriebe, Ramensteinbad, Nattheim,
2017 - Kathrin Adelberger-Isken, Physiotherapeutin, Medi-Fit Rehazentrum Schwelm,
2017 - Anne Schweigmann, Physiotherapeutin, Papenburg,
2017 - Natascha Dücker, Gesundheitsmanagerin, Aktiva - Fit, Grevenmacher, Luxemburg,
2017 - Stefanie Ritzer, Kinder-Physiotherapeutin, Aktiva - Fit, Grevenmacher, Luxemburg,
2017 - Sarah Schneider, Erzieherin, Kehl,
2017 - Susanne Lewen, Kursleiterin Babyschwimmen, Comeback Rehazentrum Gelsenkirchen,
2017 - Petra Meier, Hebamme, Ense,
2017 - Anika Greiber, Heilerziehungspflegerin, Aktiva - Fit S.A., Luxemburg,,
2017 - Patricia Limpert, DLGR-Übungsleiterin, Marburg.
2018 - Ann-Katrin Gothe, Grundschullehrerin, Glashütten,
2018 - Jasmin Neuschwander, Delfi-Kursleiterin, Aurich,
2018 - Simone Michler, Gemünden,
2018 - Lisa Isaak, Kursleiterin Aquafitness, Swisttal,
2018 - Bärbel Göke, Kinderkrankenschwester, Warstein,
2018 - Christiane Schmalenstöer, Hebamme, Warstein,
2018 - Carolin Hennecke, Physiotherapeutin, Schwimmlehrerin, Kerpen,
2018 - Anne Hupperich, VHS-Dozentin, Bitburg,
2018 - Michele Picciallo, Physiotherapeutin, Essen,
2018 - Stefanie Schemmann, Kinder-Physiotherapeutin, Astrid Hagen Physiotherapie Saerbeck,
2018 - Julie Conrad, Schwimmlehrerin, Lebach,
2018 - Friederike Kunkel, Hebamme, Essen,
2018 - Katja Janzon, Hebamme, Essen,
2018 - Annette Roer, Physiotherapeutin, Essen,
2018 - Claudia Peters, Dozentin, BuenaVista Weissenberger, Bedburg.


Bei Interesse an einer Ausbildung bitte ich um eine Email an fortbildung@babyschwimmen-bonn.de mit der Angabe von Berufsausbildung, Vorkenntnissen sowie Zeiträume für die gewünschte Ausbildung. Die Schulungen können von meiner Seite aus als Zweitagesveranstaltungen im Bonner Raum angeboten werden. Es sind aber viele individuelle Absprachen möglich.

Claudia Landmann

zur Übersicht zurück

Jobangebote
Impressum